[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Esaul  
Форум » Фортификация Севастополя » Батареи » 305-мм башенная батарея №35
305-мм башенная батарея №35
EsaulДата: Вторник, 15.03.2016, 14:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
Результаты отражения первого и второго штурмов Севастополя были изложены в докладе Штаба Черноморского флота:
  «Батарея №35 за 7 месяцев войны провела 59 стрельб, из них 43 стрельбы по площади и разным точкам. Израсходовано 458 выстрелов. 11 стрельб проведено с корректировкой, 48 без корректировки (81%), 2 стрельбы проведены на дистанции 87 каб, остальные на дистанции более 100 каб (130–144 каб). Результат разбито до 10 автомашин, уничтожено до 6 артиллерийских и минометных батарей и до 800 человек пехоты.
 Огонь этой батареи ввиду больших дистанций и 81% стрельб без корректировки следует считать малоэффективными»
Злоключения первой башни батареи №35 не закончились. 26 февраля 1942 года на втором орудии первой башни во время чистки канала ствола обнаружена в казенной части трещина длинной 600 мм. Орудие признали негодным к боевой службе. Комиссия установила, что причиной выхода из строя орудия является слабое скрепление колец и недоброкачественность стали. В строю осталось только одно орудие первой башни.Между вторым и третьим штурмами Севастополя батарея №35 вела огонь по пехоте и артиллерийским батареям противника. В связи с запретом стрельбы батареи №30, батарея №35 осталась единственной 305-мм батареей, поддерживающей части Приморской армии.Для восполнения некомплекта квалифицированного личного состава на батарее были создали учебные команды для подготовки специалистов: комендоров, дальномерщиков, радистов, мотористов, электриков. Созданы команды снайперов и истребителей танков.В период с 23 февраля по 20 марта 1942 года батарея №35 вела огонь по батареям и огневым точкам противника, впустив 111 фугасных снарядов по селениям Мамашай, Алсу, Черкез-Кермену, по площади. В результате стрельб уничтожена минометная батарея, подавлено несколько огневых точек, в районе Языковой балки уничтожен склад боеприпасов.В период с 20 марта по 20 апреля 1942 года батарея №35 впустила 23 снаряда по тыловым узлам противника в районах Алсу и Кучук-Мускомья. Для ПВО Севастополя батарея передала свой прожектор, остальные два прожектора батареи остались в противодесантной обороне.25 апреля батарея произвела салют, в момент захоронения Командующего ВВС Черноморского флота генерал-майора Н.А. Острякова, выпустив по тылам противника в районе Кучук-Мускомья пять фугасных снарядов. В конце апреля батарея провела две опытные стрельбы прямой наводкой шрапнелью по самолетам противника во время налета Херсонесский аэродром. Признано, что при соответствующей тренировке орудийных номеров при движении воздушной цели на острых курсовых углах, при отсутствии в зоне стрельбы наших самолётов, такая стрельба вполне допустима.
Распоряжением подполковника Б.Э. Файна, огонь батареи №35 разрешалось открывать только с разрешения Штаба береговой обороны. Огонь по самолетам можно было открывать самостоятельно, но в условиях острых курсовых углов цели.
23 мая 1942 года было проведено учение по организации отражения десанта силами Береговой обороны Главной базы Черноморского флота. В ходе отражения десантных сил противника, которые имитировал катер Охраны водного района, командир батареи №35 условно открывал огонь по десанту.Перед началом третьего штурма Севастополя на батарее №35 в строю были 3 орудия, первое (правое) орудие первой башни и два орудия во второй башне. Батарея была полностью укомплектована личным составом – всего гарнизон батареи составлял 346 человек: 21 человек начальствующего состава, 70 младшего комсостава, 255 краснофлотцем и семь вольнонаемных10 июня, во время стрельбы батареи №35 на неё совершили налет 12 бомбардировщиков и несколько истребителей. Бойцы пулеметного взвода с командиром младшим лейтенантом Прокопенко из своих пулеметов стреляли в упор по пикирующим самолетам, был сбит истребитель Ме-109.С началом третьего штурма противником по батарее было выпущено 177 снарядов и сброшено около 120 авиабомб. Повреждений материальной части и ущерба не было.Батарея №35 за время третьего штурма Севастополя вела интенсивный огонь по противнику, только за пять дней с седьмого по 11 июня батарея провела 31 стрельбу, выпустив 211 снарядов. Большинство стрельб было на поддержку войск четвертого сектора – район деревни Бельбек и станции Макензиевы Горы по пехоте и танкам противника. 16 июня батарея №35 израсходовала 20 фугасных, 21 шрапнельный и 21 бронебойный снарядов. Артиллерийская стрельба велась частично по площади, частично с корректировкой. Наблюдались прямые попадания в расположение войск и траншеи противника.
За 18–19 июня батарея уничтожила один танк, восемь орудий, до батальона пехоты, пулеметным огнем был сбит самолет Ю-88. 18 июня 1942 года приказом Народного комиссара Военно-морского флота №138 за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность за героизм личного состава 1-й Отдельный артиллерийский дивизион был преобразован в 1-й гвардейский артиллерийский дивизион.
 
EsaulДата: Вторник, 15.03.2016, 14:10 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
23 июня на батарее №35 и командном пункте 1-го ОАД были проведены митинги в связи с преобразованием дивизиона в гвардейский. Личный состав первой башни батареи №35 взял на себя обязательство: ни одного снаряда не пропускать мимо цели, другие боевые части обязались полностью обеспечить батарею связью, электрической энергией, водой, воздухом и всем необходимым. Огнем батареи в этот день были подожжены три танка, один танк подбит, рассеяно и уничтожено до двух полков пехоты. Обстрелом противника на батарее поврежден дальномер.В течение 23–27 июня батарея уничтожила до двух взводов пехоты, подавила огонь вражеской батареи, на батарее №35 осталось немного более 100 снарядов.На батарее был оборудован запасной флагманский командный пункт, дополнительно были развернут узел связи. Ночью 29 июня на батарею прибыл Военный совет флота, во главе с вице-адмиралом Ф.С. Октябрьским. Несколько позже туда же перебралось командование и штабы Приморской армии и Береговой обороны флота.Вечером 30 июня в каземате батареи №35 состоялось последнее заседание Военных советов флота и Приморской армии, на котором было принято решение об эвакуации командования Севастопольского оборонительного района, Военных советов флота и Приморской армии. Комендант Береговой обороны Главной базы Черноморского флота генерал-майор береговой службы П.А. Моргунов приказал командиру батареи №35 капитану А. Я. Лещенко подорвать батарею, после израсходования боезапаса
На этот момент на батарее остались всего шесть шрапнельных и около 30 практических снарядов.
1 июля батарея подверглась мощному налету немецкой авиации и артобстрелу. В течение дня батарея расстреляла весь боезапас, ведя огонь практическими снарядами по немецким танкам, атаковавшим батарею №18 на мысе Фиолент, на самооборону шрапнельными снарядами по немецкой пехоте в районе Камышовой балки.
Весь личный состав батареи находился в окопах сухопутной обороны, за исключением необходимых электромехаников и комендоров.Ночью 1 июля группа немецких автоматчиков прорвалась в район батареи между башенными блоками и правым командным пунктом. Командир батареи приказал личному составу командного пункта вывести из строя все оборудование и приборы управления стрельбой и отойти в массив батареи.В 0 часов 35 минут 2 июля 1942 года с разрешения генерал-майора П.Г. Новикова личный состав батареи заранее приготовленной взрывчаткой и глубинными бомбами взорвал погреба боезапаса и первую башню; после уничтожения аппаратуры связи, оборудования и приборов управления стрельбой в 2 часа 30 минут была взорвана вторая башня. Батарея №35 прекратила свое существование {37}.Командиру батареи и части личного состава удалось эвакуироваться на Кавказ.Результат боевой деятельности батареи №35 отражен в политдонесении Политуправления Черноморского флота от 22 июля 1942 года об итогах июньских боев и эвакуации Севастополя:«В наиболее напряженный период, когда противник большими группами танков прорывался из района хутора Кальфа и Николаевки, большинство средств береговой обороны было разбито, основной удар по прорвавшейся группе нанесла батарея №35, которая начиная с 30 июня 1942 года являлась последним наиболее устойчивым узлом сопротивления на подступах к Херсонесскому полуострову. Личный состав подошедших частей, под прикрытием огня батареи последние три дня отбивал многочисленные атаки противника, обеспечивая эвакуацию морем и воздухом. Расстреляв полностью боезапас и выпустив до 50 практических снарядом 35-я батарея в ночь с 1 на 2 июля была взорвана».Приказом Народного комиссара Военно-морского флота от четвертого декабря 1943 года башенная батарея №35 была исключена из состава Военно-морского флота, как погибшая при выполнении боевых заданий.Во время оккупации Севастополя в уцелевших казематах батареи был оборудован госпиталь и командный пункт командующего 17-й немецкой армии генерала Альмендингера.12 мая 1944 года в районе 35-й батареи капитулировали последние немецкие солдаты. Батарея была освобождена.После войны батарея №35 не восстанавливалась, но ее казематы использовались в качества погребов боезапаса, командного пункта и помещений личного состава четырех орудийной 130-мм батареи №723, размещенной около массива батареи №35.С 1947 по 1952 год Командованием Черноморского флота рассматривалась возможность строительства новой батареи №35. Батарея должна была состоять из двух 305-мм 3-орудийных башен в отдельных блоках, двух командных пунктов, дальномерного поста, двух постов РЛС и двух прожекторов. Батарея должна была располагаться на закрытой позиции в полутора километрах от бывшего городка батареи. По ряду причин к строительству батареи не приступили

http://www.bellabs.ru/30-35/35.html
 
EsaulДата: Вторник, 15.03.2016, 14:13 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Статус: Offline








Прикрепления: 2185527.jpg (114.6 Kb) · 3078956.jpg (128.9 Kb) · 2316929.jpg (90.2 Kb) · 9434076.jpg (92.2 Kb) · 2506877.jpg (123.5 Kb)
 
EsaulДата: Вторник, 15.03.2016, 14:15 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Статус: Offline








Прикрепления: 7246659.jpg (149.1 Kb) · 3128227.jpg (168.0 Kb) · 2355765.jpg (148.5 Kb) · 5911097.jpg (165.8 Kb) · 2575763.jpg (161.4 Kb)
 
EsaulДата: Вторник, 15.03.2016, 14:24 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
В 2007 году  начинается создание Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя "35–я береговая батарея". В его строительстве приняли участие тысячи людей —специалистов различных профессий. Мемориальный комплекс создавался  на негосударственные средства. Основную часть расходов по проектированию, строительству, содержанию и развитию комплекса взяли на себя предприятия промышленной группы "Таврида–электрик"(генеральный директор А.М.Чалый). Архитектурная концепция и проект разработаны архитектором А.И.Хомяковым (Москва). Проект и рабочая  документация выполнены  ЗАО «Севастопольский Стройпроект» (директор В.И.Лошанюк)Создание музейного комплекса такого масштаба (площадь мемориала— около 8 га,  подземные сооружения— около 5 000 кв.м.)—событие беспрецедентное не только для Севастополя, но и для всего постсоветского пространства. Это пример бережного отношения к нашей общей истории, к памяти тех, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.









Прикрепления: 2083001.jpg (219.8 Kb) · 1597338.jpg (89.1 Kb) · 9134132.jpg (289.9 Kb) · 7759291.jpg (122.0 Kb) · 3567971.jpg (349.3 Kb)
 
Форум » Фортификация Севастополя » Батареи » 305-мм башенная батарея №35
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: