[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Esaul, toxa  
Форум » ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ » Поисковая работа » На стройке ТЭC обнаружено захоронение времен ВОВ
На стройке ТЭC обнаружено захоронение времен ВОВ
EsaulДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Статус: Offline
 Приподготовке котлована под опору ЛЭП экскаватор зацепил человеческие останки. Обнаруженное захоронение относится к периоду ВОВ. На месте работают отряды «Поискового Движения России» — «Азимут», «Боевое Братство», «Севастополь».
Человеческие кости в отвальномгрунте рабочие заметили случайно. «Сначала я вытащил из земли такую длинную кость, — рассказывает один из приезжих строителей, — подумал, что это от
животного. Потом мой напарник пошел из стены котлована ракушки выковыривать — их тут в земле много. Наткнулся на одну, думал, что просто очень большая, а это человеческий череп».

Для изучения захоронения иэксгумации останков на место прибыли участники «Поискового движения России» — отряды «Азимут», «Боевое братство», Поисковый отряд ДОСААФ России «Севастополь».   «Предположительно, это санитарное захоронение, относящееся ко второй обороне Севастополя, 1941–1942 год, комментирует находку командир ПО "Азимут" Сергей Неважин. —
Тела пересыпаны гашеной известью, бережно уложены, у них руки на груди сложены.
В одном из тел мы обнаружили пулю, в другом — осколок. Тела были захоронены без
верхней одежды, в белье, мы нашли несколько бельевых пуговиц. Это наши хоронили в 1941 году. Потом это все бульдозером срыли и запахали под виноградник».

Подключившиесяк работам поисковики севастопольского отряда ДОСААФ России на данный момент полагают, что скорее всего это санитарное захоронение 1942 года. Вокруг Севастополя и в частности, со стороны Инкермана в тот момент располагалось несколько медсанбатов и захоронение может принадлежать одному из них. Идентифицировать останки пока не представляется возможным, так как никаких специальных знаков или деталей одежды не обнаружено.
МИХАИЛ НОВОЖЕНОВ, помощник командира поисково-спасательного отряда «Севастополь» ДОСААФ России:
«По расположению скелетоввидно, что это санитарное захоронение. Здесь, в этом районе, стояло несколько медсанбатов, и какого-то из них это и есть захоронение. Дальше мы будем изучать. К сожалению, они как госпитальные похоронены в нижнем белье, медальонов и других именных вещей не обнаружили, по архивам будем искать, что это за сохранение, какой медсанбат. Надеемся, что все-таки установим имена захороненных на этом месте защитников-воинов».
На вечер 24 ноября поисковиками обнаружено семнадцать тел неизвестных, из них пять женщины.
Работы по разведке границ захоронения и выемке тел продолжаются. Эксгумированные останки поисковики направят в историко-мемориальный комплекс «35-ая береговая батарея» для перезахоронения в братской могиле.






 
Форум » ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ » Поисковая работа » На стройке ТЭC обнаружено захоронение времен ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: